Posted on

Кружок «Любители музыки» начал свою работу в 2013 году и был организован с целью повышения интереса у учащихся к произведениям мировой классики. За время работы проведено большое количество мероприятий, разных по форме и содержанию: викторины, конкурсы, просветительские концерты, беседы, внеклассные мероприятия.

14 ноября 2020 года прошло внеклассное мероприятие «Иоганн Себастьян Бах — «Глубочайший философ и мыслитель в музыке», в котором приняли участие учащиеся класс преподавателя Селезневой Татьяны Ивановны.

Преподаватель выступила с характеристикой музыки эпохи барокко, представила все многообразие творческого наследия, и стилистические особенности произведений выдающегося композитора И. С. Баха. С большим вниманием учащиеся посмотрели презентацию по биографии композитора, которую представила Калина Александра. Особый интерес вызвали видео иллюстрации фрагментов современной хореографии на музыку Баха, в постановке Джона Ноймайера «Страсти Баха языком танца», старинного танца менуэта сюиты Баха, а также вокального номера барочной музыки в исполнении Лидии Лежневой. Подбор картин выдающихся художников помог раскрыть художественное содержание музыкальных произведений Баха. Теоретический материал включал разнообразные вопросы, кроссворды, тесты. В ходе мероприятия были проведены интеллектуальные игры «Проверь себя», «Гора знаний», «Восстанови портрет композитора». Ведущие концерта Добровольский Геннадий, Калина Мария, Пальмина Александра, Эртель Денис, Калина Александра помогли слушателям проникнуть в тайны музыкальной вселенной И. С. Баха, они не только представляли биографические материалы, связанные с жизнью композитора, но и увлекательно участвовали во всех опрос – викторинах, тестах. Прослушивание аудио записей произведений И. С. Баха: инвенций, прелюдий и фуг, фрагментов из «Кофейной кантаты», мессы Си минор, оркестровой сюиты композитора дало возможность слушателям проникнуться эпохой музыки барокко.

Творческая работа усилила степень познавательной активности детей, показала их заинтересованность, помогла раскрыть индивидуальные способности, дала возможность для самовыражения каждому ученику. Завершилось мероприятие вручением грамот победителям Всероссийского и Международного конкурсов учащимся Калиной Александре, Пальминой Александре, Калиной Марии за коллективный проект «И.С. Бах –глубочайший философ и мыслитель в музыке».

Внеклассная и концертная деятельность школьников и учителей имеет огромное значение, так как именно в это время происходит становление личности. В этот период у детей формируется компетентность школьника по сферам его деятельности: познавательной, гражданственно — общественной, социально — трудовой, культурно — досуговой. Внеклассная деятельность составляет особое пространство развития ребенка, так как является неотъемлемым элементом его образа жизни.

Просветительский концерт показал, что проведение такого рода мероприятия было своевременным. Проведение интересных и незабываемых мероприятий стимулирует и обогащает ученика для дальнейшей его самостоятельной деятельности. Иметь «Чувство момента»- это значит уметь находить самые нужные задачи, самые удачные приемы, самые правильные слова, обеспечивать непрерывные реальные достижения в работе ученика.