Помним их имена

5 мая в Пенжинском районном краеведческом музее состоялась беседа, посвященная 90-летию Пенжинского района и празднованию дня Победы, а также  чествованию учителей, которые открывали первые школы в селах района, кто трудился в годы войны, не прекращая своей педагогической деятельности.  На встречу были приглашены учащиеся первого и второго классов общеобразовательной школы. Музыкальные поздравления были подготовлены учащимися ПДШИ с. Каменское Васиной Е., Шарой А., Сошальским Т., Еременко Д. (класс преподавателя Селезневой Т. И.). Они исполнили известные инструментальные композиции на синтезаторе.

Смирнова Г. Д., директор музея, ознакомила ребят с экспозицией, на которой представлены фотографии и материалы о первых учителях района, работавших в годы войны, получивших награды за доблестный труд, участников войны и других тружеников тыла. Была показана книга, изданная музеем к 70-летию Победы «Да будут памятью хранимы», в которой собрана вся информация об участниках и тружениках тыла Пенжинского района.  Вниманию детей были представлены фотографии 30-40-х годов с изображением  первых школ района, учеников и педагогов.  Ребята ознакомились с экспонатами выставки, посвященной Дню Победы.

Участники встречи узнали много познавательного о деятельности учителей, преподававших в более поздний период. Поздравления прозвучали и в честь педагогов, которые в настоящее время участвуют в воспитании и образовании подрастающего поколения. Ведь именно их профессионализм и знания формируют сознание юных граждан родного края, которым созидать и творить во благо общих целей.