Posted on

По всеми миру в 2023 году отмечают юбилей С. Рахманинова. Знаменательной дате было посвящено не мало интересных и запоминающихся мероприятий, которые были проведены на занятиях музыкальной секции «Любители музыки».

Внеклассное мероприятие «Музыкальные орбиты творчества С. Рахманинова», было проведено, с Целью повышения социальной значимости общего художественного образования, сохранения культурных приоритетов, популяризации творчества композитора, создававшего произведения разных жанров и форм.

18 апреля 2023 года стало днем эстетического общения с прекрасным и итогом определенной работы и деятельности учеников, класс преподавателя Татьяны Ивановны Селезневой.

Внеклассное мероприятие предназначено для учащихся и их родителей, педагогов ДШИ и образовательных учреждений, работников КДЦ, библиотеки, музея.

Мероприятие проводилось в виде познавательного экскурса в историю жизни и творчества великого композитора С.В. Рахманинова. Показ слайдов, прослушивание отрывков из музыкальных произведений, просмотр видеозаписи фрагментов из выступлений выдающихся исполнителей, участие юных музыкантов в театрализованном представлении, — все это дало положительный результат, усилило воздействие искусства на чувства и эмоции зрителей, сформировало устойчивый интерес к музыкальному искусству.

Участие в концертно- просветительском мероприятии дало ученикам понимание того, что необходимо постигать богатейшую культуру и музыкальные традиции своей страны.

Материал по теме был представлен в форме образовательного шоу, с элементами театрализации, просмотра фрагментов из художественного фильма «Ветка сирени» и видео презентации «Музей С. Рахманинова в Ивановке и в Сенаре. С особым вниманием зрители воспринимали интересные факты из писем композитора и высказываний о нем выдающихся современников.

Яркие эмоции вызвали у зрителей видеоролики, подготовленные Жаравиным Артёмом Михайловичем, которые помогали воспринимать и познавать удивительный мир — мир искусства, мир творений гениального композитора 20 века.

Учащиеся первого класса фортепианного отделения: Жаравин Глеб, Булкина Ангелина, Мишина Юлия, Покулитая Валерия, Кушнарева Мария успешно справились с ролью ведущих и активных участников творческого процесса.

Внеклассная деятельность составляет особое пространство развития ребенка, так как является неотъемлемым элементом его образа жизни.

Проведение интересных и незабываемых мероприятий стимулирует и обогащает ученика для дальнейшей его самостоятельной деятельности, оказывает эстетическое и эмоциональное воздействие на зрителей.

Внеклассное мероприятие «Музыкальные орбиты творчества С. Рахманинова» показало, как важны такие просветительские мероприятия, которые повышают социальную значимость общего художественного образования, как они помогают расширить объем знаний у учащихся и взрослого слушателя.

18 апреля 2023 г. Селезнева Т. И.