Posted on

С 16 октября по 27 октября 2020 года проходила дистанционная Международная Олимпиада по музыкальной литературе, посвященная творческому наследию великого русского композитора П. И. Чайковского.

Цели и задачи Олимпиады:

— повышение интереса учащихся к предметам музыкально – теоретического цикла;

— стимулирование интереса к исследовательской деятельности;

— актуализация знаний и умений, полученных в процессе обучения;

— выявление одаренных детей, обладающих творческим и интеллектуальным потенциалом;

— развитие форм внешкольной работы.

Олимпиада проводилась в двух возрастных категориях: для учеников младших классов и старшеклассников.

Задания Олимпиады имели повышенный уровень сложности, представляли собой творческий и поисковый характер, участники Олимпиады должны были не только ответить на вопросы, но и представить свое видеообращение, связанное с творчеством и личностью выдающегося русского композитора П. И. Чайковского, его заслугами в русской классической музыке, своеобразный диалог ученика и композитора — интервью – тест, проходящий в XXI веке.

Жюри представляли высококвалифицированные и опытные специалисты высших учебных заведений – РАМ им. Гнесиных, Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, Московского городского педагогического университета и др.

В Международной Олимпиаде принимали участие свыше 450 учащихся из разных регионов. Калина Александра — 4 класс, Калина Мария – 1 класс, Юлдашова Рахима — 3 класс представляли ДШИ с. Каменское. Все три участницы заняли первое место и награждены Дипломами I степени. Преподаватели Селезнева Т. И., Феодосова Н. О. получили Благодарственные письма за педагогическое мастерство и достойный вклад в дело эстетического воспитания подрастающего поколения.

Итоги Олимпиады показали высокий уровень преподавания музыкально — теоретических дисциплин педагога Селезневой Т. И., которая также ведет руководство творческим объединением «Учись и познавай», на занятиях и мероприятиях которого ребята получают большой опыт участия в олимпиадах разного уровня, и знания в области теории музыки и музыкальной литературы.

Администрация школы и все учащиеся поздравляют победителей Международной Олимпиады и выносят благодарность также Жаравину А. М. за оформление видеоматериалов.

В настоящее время ведется подготовка к новой Олимпиаде «Русская музыкальная классика», к теоретической Викторине для учащихся 4-7 классов по творчеству М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, Н. А. Римского – Корсакова, М. П. Мусоргского, П. И.Чайковского. Учащиеся 3-х классов готовятся к творческой лаборатории по зарубежной музыке.

Постигая мир музыкальных творений гениальных композиторов, учащиеся приобщаются к высокому искусству, обогащают себя духовно и эстетически.

Т. И. Селезнева.