Posted on

Детский мир музыки — это музыкальный мир глазами детей. Первые музыкальные впечатления детства прочно оседают в памяти человека и остаются на всю жизнь. Общение с музыкой помогает развить в раннем возрасте у ребенка прекрасное соцветие его способностей.

Начать с прекрасного – значит заложить основу хорошего музыкального вкуса, сделать родным и желанным высокое искусство музыки.  Внеклассные мероприятия, связанные с музыкой  формируют эмоциональную, нравственную, интеллектуальную сторону личности ребенка. Поскольку серьезная музыка тяготеет к воплощению положительных образов, велико ее воздействие на формирование у детей этических норм поведения. Музыка полна примеров динамических картин мира, в центре которых чувствующая и мыслящая,  неповторимо прекрасная и благородная личность человека. Его поведение, мир его возвышенных чувств и мыслей переживается и впитывается детьми, воспитывает в них тонкость чувств,  сострадательность и культуру отношений.

7 октября 2020 года учащиеся фортепианного отделения ДШИ с. Каменское были приглашены на внеклассное мероприятие «Музыка для детей».  Ребята познакомились с музыкальными произведениями, написанными композиторами для детей и о детях. Вниманию слушателей были предложены пьесы из «Детского альбома» П. И. Чайковского, фортепианные миниатюры А. К. Лядова, вокальный  альбом «Детская» М. П. Мусоргского. С интересом учащиеся прослушали пьесу «Отзвуки театра», «Дед Мороз» в современной обработке. Селезнева Т. И., руководитель музыкальной секции «Любители музыки», предоставила  материал по творчеству композиторов в  виде презентации. Особенно эмоционально  дети воспринимали произведения К. Дебюсси из «Детского альбома», М. Равеля из цикла «Моя матушка гусыня».  Симфоническая сказка «Петя и Волк» С. Прокофьева познакомила юных музыкантов с  инструментами симфонического оркестра. Встреча с музыкой в рамках музыкальной секции «Любители музыки» в очередной раз показала большую необходимость проведение таких мероприятий, которые создают благоприятную, эмоциональную атмосферу для восприятия музыкального мира прекрасного и возвышенного.

10 2020 Селезнева т. И.