Posted on

7 апреля в Детской школе искусств состоял концерт – беседа для воспитанников старшей и подготовительной группы детского сада «Теремок» (воспитатель  Александра Владимировна Аракчеева).

Тема беседы: «Различные образы и настроения в музыке».

Цель мероприятия:

— профессиональная ориентация будущих абитуриентов школы искусств;

— знакомство с музыкальными инструментами, различными видами пианистической деятельности в рамках предметов, изучаемых на  фортепианном отделении.

Беседу подготовила и провела Татьяна Ивановна Селезнева, преподаватель ДШИ и руководитель музыкальной секции «Любители музыки». Концертную программу представила учащаяся 1 класса Дарья Пальмина.

    

С большим интересом воспитанники детского сада слушали разнообразные детские пьесы, которые юная пианистка исполняла на фортепиано и синтезаторе. В совместной музыкальной игре «Угадай звучание инструмента» дети активно проявили свои  музыкальные познания.

С особым вниманием ребята подбирали и составляли музыкальные образы к прослушанным произведениям, определяли характер и настроение в звучащей музыке.

Встреча с музыкой была для всех полезной и интересной. Дети научились не просто слушать, но и различать различные оттенки настроения, характера в музыке, раскрывать содержание произведений.

Проводимые совместные мероприятия ДШИ и КДС «Теремок» в рамках социального партнерства, дают возможность и учащимся, и воспитанникам детского сада постигать основы музыкального искусства, приобщаться к творениям выдающихся композиторов.