Posted on

Диалоги о музыке.

Наша встреча с музыкой уже не первая. Мы беседовали с вами о музыкальных средствах выразительности, о том, какие существуют формы в музыкальных произведениях, о различных  инструментах.

Мы хотим, чтобы сегодня вы открыли для себя увлекательный мир музыкального искусства, постигли его язык и характерные особенности. Поэтому, чтобы насладиться всеми сокровищами музыки, нужно научиться слушать и понимать ее. Наши музыканты познакомят вас с произведениями различных композиторов, пьесами, написанными в разных стилях и эпохах.

Любое произведение относится к определенному жанру. В живописи есть жанр натюрморта, пейзажа, портрета. В литературе мы встречаем поэмы рассказы, стихи, сказки. Так и в музыке существуют различные жанры: танцевальный, инструментальный, вокальный, каждый из которых тоже делится. Мы сегодня познакомимся с произведениями инструментального жанра, которые написаны для инструмента фортепиано.

Французское слово ЭТЮД означает учеба. Музыкант, играя этюды, упражняется в игре на своем инструменте, развивает технику своих пальцев.

Существуют этюды на разные виды техники: аккорды, пассажи, арпеджио — это характерные особенности этюда.

Еременко Дима исполнит два этюда. Один исполняется аккордами, другой — шестнадцатыми нотами.

Звучат этюды (картинка зимы и картинка весенних ручейков или диалог смешных клоунов).

 Американская народная песня прозвучит в джазовом стиле. Есть произведения, которые создаются композиторами, а бывают пьесы, которые создаются на основе народных песен.

Звучит «Американская народная песня». 

Произведение, которое вы сейчас послушаете, относится к вокальному жанру — это романс. Написан он для голоса в сопровождении фортепиано.

Но встречаются переложения музыкальных произведений. Послушайте, как звучит этот романс в ансамблевом исполнении.

Звучит романс «Я вас любил»

Синтезатор — это тоже инструмент. Предлагаем вам послушать произведения песенного жанра. Они — разные по характеру, темпу, ладу, передают настроение новогодних праздников.

Звучат песни «Добрый Дед Мороз»,

«Тук –Тук»,

«Хоровод с Дедом Морозом».

Вот уже больше 200 лет при звуках этого танца хочется кружиться и кружиться. Что это за танец?  Вальс! Многие композиторы  в своем творчестве обращались к вальсу  — Штраус, Шуберт, Шопен, Шуман, Лист, Верди, Вебер. Вальс мы слышим и в балетах, операх, симфониях, в драматических спектаклях. Вальс можно и слушать, и танцевать.

Звучит « Медленный вальс». 

Этюды писались композиторами не только для развития техники пальцев. Лист, Шопен, Паганини превратили этюды в концертные пьесы виртуозного характера. Исполняются они на различных инструментах: скрипке, виолончели, фортепиано и других инструментах.

Васина Лиза исполнит для вас два этюда. При исполнении важно выдержать темп, ритм, и в тоже время создать музыкальный образ, постараться исполнить этюд как музыкальную пьесу.

Звучат два этюда. 

В репертуаре наших музыкантов есть и сонаты, и прелюдии, и музыкальные моменты, ноктюрны, фантазии, экспромты и пьесы различные по стилю. Особенно ребятам нравится играть произведения  кантиленного характера, певучие, лирические.

Прозвучит пьеса, напоминающая вечерний закат на море.

Звучит «Джазовый вальс».

 Вы, конечно, уже отличаете музыку классическую, современную, эстрадную, джазовую.

Звучит пьеса «Вьющаяся роза» и народная мексиканская мелодия «Кукарача». 

Произведение, которые вы сейчас услышите  в исполнении вашего одноклассника Сошальского Тараса, тоже относится к техническим произведениям. Слушая его, вы можете представить и шум бушующего моря, и раскаты волн .

Звучит «Этюд».

Произведения, которые вы слушали, относились к гамофонно-гармонической музыке. Но встречаются в музыке и произведения полифонического склада. Полифония в переводе означает многоголосие. Гедель, Бах писали церковную музыку, которую исполняли на органе. Полифонические произведения встречаются не только в инструментальной музыке, но в вокальной. Инвенции, фуги, сюиты это произведения полифонического склада.

Звучит «Ария» композитора Штельцеля из Партиты Соль минор. 

Возвращаясь к джазовой музыке, хочется сказать о характерных ее особенностях. Это синкопы, своеобразный ритм, разнообразная гармония, которая может меняться в каждом такте.

Звучит Джазовая пьеса «В день рождения» Лысак.

 М. Легран — современный французский композитор. Им написано много произведений для эстрадного оркестра. И сейчас вы услышите наиболее известную композицию  «Опавшие листья».

 Звучит «Опавшие листья».

 Мы предлагаем вашему вниманию песню нашего современного песенного композитора и исполнителя Газманова «Морячка».

 Звучит песня «Морячка».

На этом наша встреча подошла к концу. Надеемся, что встреча с музыкой была для вас интересной и осознанной. Вы познакомились с разными стилями и жанрами в музыке. Думаем, что вы не остались безучастными к прослушанным произведениям. Нам будет приятно, если после нашего концерта вы вновь захотите послушать музыку и прийти к нам на следующую беседу. Чтобы полюбить музыку, ее надо прежде всего слушать.

Автор: Селезнева Т.И.