Posted on

Рахманинов — один из крупнейших музыкантов рубежа 19-20 вв. Его творчество отличает жизненная правдивость, искренность. Тема Родины, любовь к русской земле, к истории народа- центральное звено в его творчестве.

Писал он в разных жанрах: оперы, симфонии, концерты для фортепиано с оркестром, хоровая, камерная, вокальная и инструментальная музыка.

Прожив почти половину жизни за рубежом, Рахманинов чувствовал себя русским. В годы Великой Отечественной войны он дал В США несколько концертов, весь денежный сбор от которых направил в Россию в фонд Красной Армии.

Творчество великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова давно стало достоянием народов мира.

Его прелюдии, этюды-картины, симфонические поэмы, оперы, романсы пользуются неизменной любовью слушателей.

Юбилейной дате 150-летию со дня рождения С. Рахманинова 15 марта 2023 года было посвящено музыкальное мероприятие, на которое были приглашены учащиеся младших и старших классов ДШИ с. Каменское.

Руководитель музыкальной секции «Любители музыки» Селезнева Татьяна Ивановна представила интересную информацию о жизни и творческом пути великого композитора, пианиста, дирижера. Учащиеся приняли активное участие в викторине, брейн-ринге, в ходе которого ребята смогли не только услышать произведения разных жанров, но и проверить свои познания в области музыкального искусства, познакомиться с лучшими исполнителями произведений С. Рахманинова.